Планировщик заданий cron в Entware

Используем пакеты, расширяющие возможности оборудования
Zyxmon
Администратор

Сообщение Zyxmon » 23 дек 2019, 21:31

quicktrick писал(а):Источник цитаты а cron в Entware как отправляет письма с логами выполнения скриптов?

Как настроите, так и будет отправлять. Есть отдельная тема по отправке mail - читайте ее.

quicktrick

Сообщение quicktrick » 24 дек 2019, 08:38

Zyxmon, вы имеете в виду тему [Entware] посылаем e-mail из командной строки? Я как-то больше отдельной темы по отправке почты не нашел. Но там, в частности, ни слова про Postfix.

В любом случае спасибо за ответ. Разберусь.

Edit:
Нашел еще по ссылке из той же темы Отправка e-mail с роутера

Edit 2:
В общем, Postfix не потребовался (хотя я его поставил, удалю теперь). Оказывается, штатный sendmail в Qnap отправляет почту от авторизованного пользователя, который настроен в веб-интерфейсе (где эти настройки сохраняются в файловой системе, я, честно говоря, не нашел, но особо и не искал). И, соответственно, cron из Entware также отправляет почту от авторизованного пользователя, поскольку он использует тот же sendmail. То есть, проблемы с отправкой почты с логами скриптов нет.

Я бы еще, конечно, поменял имя пользователя, от которого оправляется почта, а то там сейчас

Код: Выделить всё

From: root (Cron Daemon)

и, кстати, From not equal Envelope From

Код: Выделить всё

envelope-from <root@TS-459>

Он, очевидно, для From берет Username, а в идеале бы, конечно, User ID Info. Предполагаю, что это жестко закодировано в cron, к сожалению.

Edit 3:
Еще выяснилось, что штатный sendmail в Qnap не умеет приделывать к отправляемым письмам "Message ID". Соответственно, серверный антиспам это ловит. Ну, проще антиспам подстроить, чем бороться с этой проблемой.

Вернуться в «Entware/Qnapware/Optware/Zyxware - обсуждаем репозитории пакетов»